Tagungsprogramm

14. Januar 2021 | Donnerstag

ÖFFNUNG DER TAGUNGSPLATTFORM| 9:00

ERÖFFNUNG & GRUSSWORTE | 9:30

Wolfgang Tiefensee ∙ Türinger Minister für Wirtschaft, Wissenschaft & Digitale Gesellschaft

Thomas Bauer ∙ OptoNet e. V. ∙ Grußwort der Veranstalter

ERÖFFNUNGSSESSION | 10:00–11:20

Keynote

Moderne Technologien in der UKP-Technik – Applikation und industrieller Einsatz von UKP-Lasern heute und morgen
Achim Nebel ∙ Coherent Kaiserslautern GmbH

Keynote

Georg Korn ∙ ELI Beamlines

Vortrag

Pulverdüse trifft auf Pulverbett: Wo das Pulverbett aufhört, fängt die Pulverdüse an
Uwe Schulmeister ∙ toolcraft AG

 

PAUSE & NETWORKING | 11:20–12:30

SESSION 1A | 12:30–13:35

Laserstrahlschweißen


12:30
| Ausstellerpräsentation
MKS Instruments – Ophir Spiricon Europe GmbH

12:35 | Regelstrategien für die Echtzeit-Leistungsregelung beim gepulsten Laserstrahlschweißen von Aluminium-Kupfer-Mischverbindungen
Marc Seibold ∙ Technische Universität Ilmenau

12:55 | Laserstrahlschweißen additiv gefertigter Komponenten
Stefan Ulrich ∙ ifw Jena | Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH

13:15 | Echtzeitfähige Ansätze zum Monitoring der dehnungsfeldbasierten Spaltentstehung und resultierende Nahtqualität beim Laserstrahlschweißen
Leander Schmidt ∙ Technische Universität Ilmenau

SESSION 1B | 12:30–13:35

Moderne Technologien in der UKP-Lasertechnik

12:30 | Ausstellerpräsentation
TRUMPF Laser- und Systemtechnik GmbH

12:35 | Herausforderungen moderner UKP-Systeme und deren Anwendung für faserbasierte Komponenten
Johannes Nold ∙ Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik

12:55 | Strahlformung und -teilung an Hochleistungs-Ultrakurzpuls-Lasern
Dirk Nodop ∙ ifw Jena | Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH

13:15 | 10mJ, 1kW, 300fs Ultrakurzpulslasersystem für die Effizienzsteigerung in der Lasermaterialbearbeitung
Sven Breitkopf ∙ Active Fiber Systems GmbH

PAUSE & NETWORKING | 13:35–14:00

SESSION 2A | 14:00–15:05

Moderne Technologien in der UKP-Laseranwendung  

14:00 | Ausstellerpräsentation
Amplitude Laser Group

14:05 | Intelligente ultraschnelle Laserbearbeitung mit rotierendem Strahl - Lasermikrobohren, -schneiden und -drehen
Florian Lendner ∙ GFH GmbH


14:25 | UKP-Glasschweißen im Filamentierungsregime
Martin Kahle ∙ ifw Jena | Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH


14:45 | Lasermikrobearbeitung mit UKP-Lasern hoher mittlerer Leistung: Beispiele der jüngsten Erfolge bei F&E-Projekten

David Bruneel ∙ LASEA SA | Eric Müller ∙ EMPM

SESSION 2B | 14:00–15:05

Trends in der System- und Verfahrensentwicklung

14:00 | Ausstellerpräsentation
JENOPTIK Optical Systems GmbH

14:05 | Entwicklung verfahrenstechnischer Grundlagen zum Schmelzen von Papierwerkstoffen unter Ausnutzung von Laserstrahlung am Beispiel eines bindemittelfreien Fügeprozesses
Florian Lull ∙ Fraunhofer-Institut für Werkstoff und Strahltechnik

14:25 | Vergleich von Laser basierten digitalen Technologien zum Aufbau robuster und waschbarer elektronischer Textilien
Andreas Neudeck ∙ Textilforschungsinstitut Thüringen Vogtland e.V.

14:45 | Laserbestrahlung als neues Verfahren zur Modifikation und Optimierung magnetischer Tunnelübergänge
Sandra Busse ∙ Laserinstitut Hochschule Mittweida

PAUSE & NETWORKING | 15:05–15:50

SESSION 3A | 15:50–17:00

Moderne Technologien in der UKP-Laseranwendungen

15:50 | Ausstellerpräsentation
heracle GmbH

15:55 | Industrielle Fertigungsprozesse am Rohr mittels Faser- und UKP-Laser
Robert Hebel ∙ LLT Applikation GmbH


16:15 | Anwendung ultrakurzgepulster Laserstrahlung im Werkzeug- und Formenbau
Christian Kreisel ∙ ACSYS Lasertechnik GmbH

16:35 | Siliziumtrennprozess mit picosekunden Laserstrahlung bei 2 µm Wellenlänge
Markus Blothe ∙ Institut für Angewandte Physik der Friedrich-Schiller-Universität Jena

SESSION 3B | 15:50–17:00

Trends in der System- und Verfahrensentwicklung

15:50 | Ausstellerpräsentation
Robust AO

15:55 | Redundanzmöglichkeiten zwischen CO2-Laser- und Festkörperlaseranlagen in der industriellen Fertigung (REDCOFAL)
Amadeus Aurin ∙ Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle GmbH

16:15 | 2 μm Faserlaser und deren Anwendungen
Peter Fuhrberg ∙ Futonics Laser GmbH

16:35 | Zwobbel®-getriebene Hochgeschwindigkeitsfokussierung bei der Laserbearbeitung
Claudia Reinlein ∙ Robust AO

ABENDVERANSTALTUNG | 17:00

15. Januar 2021 | Freitag

ÖFFNUNG DER TAGUNGSPLATTFORM | 8:45

 

KEYNOTE-SESSION | 9:00–10:40

Keynote

High Power UKP-Anwendungen
Arnold Gillner ∙ Fraunhofer Institut für Lasertechnik

Keynote

Driving the future – are you ready for radical innovations
Carl Fruth ∙ FIT Additive Manufacturing Group

Vortrag

Strahlformung mit Freiformoptiken für optimale Materialbearbeitung
Henrike Wilms ∙ asphericon GmbH

Vortrag

KI-gesteuerte Prozesskontrolle für das selektive Laserschmelzen
Marc Preißler ∙ Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik

 

POSTERSESSION & NETWORKING | 10:40

Fokus auf die ausgestellten Fachposter
Zeit für Gespräche mit den Ausstellern zu ihren Arbeiten

SESSION 4A | 11:30–12:35

Laserbasierte Additive Fertigung

11:30 | Ausstellerpräsentation
toolcraft AG

11:35 | 3D-Druck von metallischen Mikrobauteilen mittels Lasermikrosintern
Martin Erler ∙ Laserinstitut Hochschule Mittweida

11:55 | Additive Fertigung von reinem Kupfer: Von der numerischen Simulation zur experimentellen Realisierung
Hagen Kohl ∙ Institut für Angewandte Physik der Friedrich-Schiller-Universität Jena

12:15 | Entwicklung eines hybriden SLS-Verfahrens zur Herstellung von hierarchisch porösen Bauteilen aus phasenseparierbaren Alkaliborosilicatgläsern
Anne-Marie Schwager ∙ Ernst-Abbe-Hochschule Jena

SESSION 4B | 11:30–12:35

Laser-Shock-Peening

11:30 | Ausstellerpräsentation
LASEA SA

11:35 | Experimentelle Untersuchungen zum Randschichtverfestigen von Al-Si-Gusslegierungen via Laser-Shock-Peening
Michael Güpner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule Jena

11:55 | LSP 200 – Kompaktes Hochenergielasersystem für Laser Shock Peening Oberflächenbehandlung
Jörg Körner ∙ Lastronics GmbH


12:15 | Wiederherstellung der Ermüdungsfestigkeit von lasergeschweißten AA6056 Stumpfstoßnähten mit initialen Ermüdungsrissen durch Laser-Schock-Peening
Nikolai Kashaev ∙ Institut für Werkstoffforschung des Helmholtz-Zentrum Geesthacht

SESSION 5A | 13:30–14:15

Laserbasierte Additive Fertigung

13:30 | Ausstellerpräsentation
LEJ Leistungselektronik Jena GmbH

13:35 | Additive Fertigung ultraleichter Metalloptiken
Enrico Hilpert ∙ Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik

13:55 | OCT-Sensor zur Regelung der Schichthöhe in DED mit SINUMERIK®-Steuerung
Markus Kogel-Hollacher ∙ Precitec GmbH & Co. KG

SESSION 5B | 13:30–14:15

Messverfahren

13:30 | Ausstellerpräsentation
Primes GmbH

13:35 | Größer, schneller, messen - Vorsprung durch Strahldiagnose
Stephan Holesch ∙ Primes GmbH

13:55 | Kamerabasierte Strahldiagnose bei Multi-Kilowatt Lasersystemen
Roland Heinze ∙ MKS Instruments – Ophir Spiricon Europe GmbH

ABSCHLUSSSESSION | 14:30–15:30

Systemtechnik – Vision Enhanced Laser Technology
Björn Fröhlich ∙ JENOPTIK Optical Systems GmbH

Optimierung der zeitlichen Energieeinbringung für die Ultrakurzpuls-Laserbearbeitung von Si und SiC
Marc Sailer ∙ TRUMPF Laser GmbH

 

SCHLUSSWORT UND AUSBLICK

 

Programm am Donnerstag

Posterausstellung

Laser-Mehrlagen-Schweißen großformatiger Stahlbaustrukturen mit modernen Diodenlasern – Möglichkeiten für den Stahlbau
Dirk Dittrich ∙ Fraunhofer-Institut für Werkstoff- und Strahltechnik

Absolute Absorption Measurements: From Bulk to Coatings to Optical Fibers
Christian Mühlig ∙ Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V.

Moderne Leistungselektronik zur Optimierung von Laserdioden bis 10 kW
Jörg Wagner ∙ LEJ Leistungselektronik Jena GmbH

Aktive Spiegel zur Planfeldkorrektur für UKP-Lasersysteme
Paul Böttner ∙ Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik IOF

Spatio-temporal simulation of ultrashort phenomena in modern optical systems
Site Zhang ∙ LightTrans GmbH

FE-Schweißsimulation von laserstrahlbasierten Mehrlagen-Schweißprozessen
Frieder Zimmermann ∙ Fraunhofer Institut Werkstoff- und Strahltechnik

Laser Doppler Vibrometer für die berührungslose, hochgenaue Schwingungsmessung – Funktionsprinzip, Neuentwicklungen und Anwendungen
Marco Fritzsche ∙ Polytec GmbH Waldbronn

Ultrakurzpuls Lasermesstechnik in der Lasermikromaterialbearbeitung
Alexander Horn ∙ Laserinstitut Hochschule Mittweida   

Laser beam shaping of real beams using a spatial light modulator and spatial filtering in conjunction with a closed loop
Alexander Kratsch ∙ Laserinstitut Hochschule Mittweida             

Unidirectionality in Bidirectional Fiber Ring Lasers: An Instability Approach
Muhammad-Assad Arshad ∙ Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V.             

Einsatz der Bildverarbeitung zur präzisen Vermessung lasergeschnittener Blechteile
Thomas Schroeter ∙ ifw Jena | Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH

High precision measurements of free-form mirror topography with large local mirror slopes
Michael Kühnel ∙ SIOS Meßtechnik GmbH Ilmenau

Neuartige Prozesskette zum hybriden laserstrahlunterstützten Thermoformen von 3D-Glaselementen
Robin Hassel, Andrea Barz, Jens Bliedtner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule Jena
Jörg Steuer, Matthias Eberlein, Hans Pitcha ∙ Glamaco GmbH

Herstellung keramikbasierter Multimaterialbauteile mittels Stereolithografie
Andreas Hopf, Michel Layher, Denis Just, Jens Bliedtner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule

Laserunterstütztes, funktionelles Finishing additiv gefertigter Kunststoffbauteile aus PA12
Lukas Eckhardt, Michel Layher, Andreas Hopf, Jens Bliedtner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule
Markus May ∙ 3Faktur GmbH

Detektion von thermischen Störgrößen bei der Lasermaterialbearbeitung
Andreas Hopf, Michael Güpner, Christian Rochholz, Jens Bliedtner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule

Verfahrensentwicklung eines hybriden Stereolithografieverfahrens zur Herstellung von silikatischen Formkörpern
Denis Just, Andreas Hopf, Anne-Marie Schwager, Jens Bliedtner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule
Jan Dellith, Robert Müller, Hardy Baierl, Volker Reichel, Katrin Wondraczek ∙ Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V.
Lars Ortmann ∙ Qsil AG
Uwe Brick ∙ BURMS GmbH
Jürgen Hennicke ∙ FCT Systeme GmbH
Miriam Höner ∙ Heraeus Quarzglas GmbH

Untersuchungen zur Prozesseffizienz beim Laserauftragschweißen von Warmarbeitsstählen zur Instandsetzung und Modifikation im Werkzeug- und Formenbau
Christian Rochholz, Michael Güpner, Jens Bliedtner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule Jena

Experimentelle Untersuchungen zum Randschichtverfestigen von metallischen Werkstoffen via Laser Shock Peening
Frank Rempt, Robert Pätzold, Daniel Hörig, Michael Güpner, Jens Bliedtner ∙ Ernst-Abbe-Hochschule Jena
Heiko Lange ∙ ICS Industrieleistungen GmbH

Experimentelle Untersuchungen zum laserbasierten Schmelzen von Glaspulver
Susanne Kasch, Thomas Schmidt ∙ ifw Jena | Günter-Köhler-Institut für Fügetechnik und Werkstoffprüfung GmbH
Fabian Eichler, Laura Katharina Thurn ∙ Fachhochschule Aachen, Fachbereich Maschinenbau und Mechatronik

Duale Oberflächenbearbeitung mittels ultrakurzer Pulse im Burst Modus
Daniel Metzner ∙ Laserinstitut Hochschule Mittweida

 

Programm am Donnerstag

Programm am Freitag